weather-image
23°

»Jugend musiziert«

5.0
5.0
Bildtext einblenden
Im Wettbewerb Klavier und Streichinstrument erreichten Felix Ecker am Klavier (Trostberg) und Franziska Kamhuber, Violoncello, (Bergen) einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb. (Foto: Heel)

Blockflöte


Blockflöte

1. Preis: Fanny Fakler (Siegsdorf), Viktoria Stegemann (Traunstein), Katrin Ackermann (Traunstein), Julia Sattelberger (Nußdorf); 2. Preis: Josefine und Ludovika Kosatschek (Siegsdorf); Fiona Marianna Heinz (Bad Reichenhall)

Querflöte

1. Preis mit Weiterleitung: Lena Geißelbrecht (Surberg), Viktoria Stegemann (Traunstein), Marie Louise Heigermoser (Waging), Ina Augustin (Siegsdorf), Bibiana Mathes (Neukirchen), Fabian Johannes Egger (Altenmarkt); 1. Preis: Hannah Scheiblegger und Luna Marie Danner (beide Siegsdorf), Lena Günther (Traunstein), Carolina Fenninger (Weibhausen).

Klarinette

1. Preis mit Weiterleitung: Andreas Bezzel (Traunstein); 1. Preis: Monika Schöne (Berchtesgaden), Lea Voderholzer (Prien am Chiemsee).

Gitarre

1. Preis mit Weiterleitung: Karl Aaron Böttcher (Bad Reichenhall); 1. Preis: Stefanie Kneidl (Laufen); 3. Preis: Lukas Vongehr (Sankt Georgen); Birgit Dietlinger (Anger)

Zither

1. Preis mit Weiterleitung: Bernadette Lamminger (Teisendorf), Anna Aicher (Laufen), Magdalena Seehuber (Staudach-Egerndach), Magdalena Haslberger (Surberg); 1. Preis: Franziska Beisse und Andreas Lex (beide Grabenstätt), Maximiliane und Sophia Gnadl (Grassau), Veronika Willberger (Teisendorf); 2. Preis : Regina Thanbichler (Teisendorf).

Klavier und ein Streichinstrument

1. Preis mit Weiterleitung: Franziska Kamhuber (Bergen), Felix Ecker (Trostberg); 1. Preis: Paulina Frank, Alina Scherl, Noémie und Lucie Liermann, Johanna Schäfer (alle Traunstein), Eva Lasetzky (Unterreit), Annika Kroner (Trostberg), Maximilian Höfer (Palling), Hannah Scheiblegger (Siegsdorf): 2. Preis: Viktoria Stegemann (Traunstein), Csongor Szabor (Surberg).

Klavierduo/Klavier vierhändig

1. Preis: Maria Borovkova und Zinaida Rafalsky (Bad Reichenhall), Julian Aigner und Vanessa Böttcher (Kirchweidach), Evelyn Rupp (Bergen); 2. Preis: Luigi Moschetta (Siegsdorf), Aurelia Schwarz (Traunstein), Sophia Ganter (Altenmarkt), Sarah Sophie Heigermoser (Waging am See).

Blechbläser

1. Preis mit Weiterleitung: Verena Dirnberger (Laufen), Lena Wastlhuber (Siegsdorf), Elias Walter (Marquartstein), Elisabeth Fischhold (Laufen), Elias und David Nassor (Traunstein), Wolfgang Kaindl (Unterwössen), Anton Kluger (Staudach), Matthias Rehrl (Surheim); 1. Preis: Theresa Lange, Stefan Hildebrand (beide Grassau), Nikola Curovic (Bayerisch Gmain), Filip Constantin Köpke (Anger).

Orgel

1. Preis mit Weiterleitung: Philip Huber (Traunstein), Aaron Voderholzer (Prien).