weather-image

Walch und Sengl führen Kreistagslisten von CSU und Grünen an – 140 Kandidaten nominiert

4.0
4.0
Landkreis Traunstein: Kreistagslisten von CSU und Grünen von Walch und Sengl angeführt
Bildtext einblenden
Die Grünen-Landtagsabgeordnete Gisela Sengl (l.) und der amtierende Landrat Siegsfried Walch (CSU) kandidieren bei den kommenden Wahlen um den höchsten Posten im Landkreis. Seit Freitag stehen sie außerdem jeweils auf dem ersten Listenplatz der Kreistagslisten ihrer Parteien. (Foto-Montage: Redaktion/privat)

Landkreis Traunstein – 70 Kandidaten haben die CSU und die Grünen am vergangenen Freitag auf ihre Kreistagsliste zur kommenden Kommunalwahl im März 2020 gesetzt.


Die CSU hat ihre Kreistagskandidaten am Freitagabend in einer Wahl mit großer Mehrheit im Chiemseer Wirtshaus in Chieming aufgestellt, die Grünen kürten ihre Kandidaten bei einer Nominierungsversammlung im Postsaal in Trostberg.

Anzeige

Angeführt werden die Listen von den beiden Landratskandidaten Siegfried Walch (CSU) und Gisela Sengl (Grüne). Der Traunsteiner Kreistag verfügt über 70 Sitze, von denen seit der Wahl im Jahr 2014 29 Plätze von der CSU und elf von den Grünen gestellt werden. (Die weitere Sitzverteilung: SPD: 11; FW/UW: 12, Bayernpartei: 4; ÖDP: 3.)

Folgende 140 Kandidaten haben die beiden Parteien nominiert:

Die Kreistagsliste der CSU

  1. Siegfried Walch (Inzell)
  2. Resi Schmidhuber (Kienberg)
  3. Peter Ramsauer (Traunreut)
  4. Annemarie Funke (Bergen)
  5. Karl Schleid (Trostberg)
  6. Magdalena Obermayer (Waging)
  7. Konrad Baur (Traunstein)
  8. Irina Esterbauer (Kienberg)
  9. Klaus Steiner (Übersee)
  10. Anna-Elisabeth Marx (Fridolfing)
  11. Marc Nitschke (Übersee)
  12. Christian Hümmer (Traunstein)
  13. Martin Lackner (Engelsberg)
  14. Josef Mayer (Chieming)
  15. Martin Braxenthalet (Surberg)
  16. Johannes Weber (Unterwössen)
  17. Justus Pfeifer (Ruhpolding)
  18. Andreas Bradtzdrum (Tittmoning)
  19. Hans-Peter Dangschat (Traunreut)
  20. Thomas Eberl (Bergen)
  21. Josef Daxenberger (Seeon-Seebruck)
  22. Irmingard Siglreithmayer (Traunreut)
  23. Gerhard Kotter (Traunstein)
  24. Stephan Bierschneider (Altenmarkt)
  25. Hans-Jörg Birner (Kirchanschöring)
  26. Annette Schneider (Inzell)
  27. Martina Gaukler (Staudach-Egerndach)
  28. Angelika Birmoser (Ruhpolding)
  29. Franz Parzinger (Traunreut)
  30. Franziska Mayer (Obing)
  31. Georg Schützinger (Grabenstätt)
  32. Rupert Ketterl (Traunstein)
  33. Georg Hacher (Marquartstein)
  34. Christian Gerhart (Siegsdorf)
  35. Karl Lanzinger (Petting)
  36. Thomas Schmidinger (Schnaitsee)
  37. Anton Wimmer (Nußdorf)
  38. Mchael Lorenz (Inzell)
  39. Konrad Schupfner (Tittmoning)
  40. Bernhard Ruth (Seeon-Seebruck)
  41. Wolfgang Osenstätter (Traunstein)
  42. Andrea Haslwanter (Traunreut)
  43. Hermann Schramm (Tacherting)
  44. Christine Schuhegger (Waging)
  45. Simon Geierstanger (Ruhpolding)
  46. Thomas Göls (Grassau)
  47. Herbart Bruckmayer (Chieming)
  48. Waltraud Hübner (Grabenstätt)
  49. Joseph Reitmeier (Pittenhart)
  50. Sepp Zeller (Ruhpolding)
  51. Stefan Reichelt (Chieming)
  52. Stefan Mayer (Chieming)
  53. Martin Riedl (Marquartstein)
  54. Matthias Landler (Siegsdorf)
  55. Hans Wembacher (Waging)
  56. Peter Ober (Kienberg)
  57. Sieglinde Maier-Stöhr (Surberg)
  58. Stephan Ruth (Seeon-Seebruck)
  59. Josef Helminger (Wonneberg)
  60. Claus Egger (Waging)
  61. Josef Wolfertstetter (Nußdorf)
  62. Raphael Röckenwagner (Chieming)
  63. Herbert Pilgram (Tacherting)
  64. Josef Huber (Taching)
  65. Maria Pfeilstetter (Grabenstätt)
  66. Matthias Schlechter (Reit im Winkl)
  67. Andrea Maier (Traunstein)
  68. Franz Pürner (Obing)
  69. Michael Wimmer (Surberg)
  70. Markus Fröschl (Trostberg)

Die Kreistagsliste der Grünen 

  1. Gisela Sengl (Nußdorf)
  2. Willi Geistanger (Siegsdorf)
  3. Helga Mandl (Traunstein)
  4. Christoph Bauhofer (Übersee)
  5. Marianne Penn (Trostberg)
  6. Sebastian Heller (Chieming)
  7. Mina Himmelstoß (Traunstein)
  8. Simon Hüller (Kirchanschöring)
  9. Kathi Hallweger (Bergen)
  10. Walter Wimmer (Waging)
  11. Burgi Mörtl-Körner (Traunstein)
  12. Sepp Hohlweger (Ruhpolding)
  13. Andrea Roll (Chieming)
  14. Peter Noss (Traunreut)
  15. Nina Boxhammer (Trostberg)
  16. Michael Hüller (Kirchanschöring)
  17. Helga Zembsch (Stein an der Traun)
  18. Gerhard Gimpl (Siegsdorf)
  19. Margarete Winnichner (Übersee)
  20. Ben Betz (Chieming)
  21. Resi Leitenbacher (Petting)
  22. Andreas Korte (Ruhpolding)
  23. Stefanie Schmeiduch (Waging)
  24. Achim Kraus (Traunstein)
  25. Gitti Hohlweger (Ruhpolding)
  26. Martin Czepan (Traunreut)
  27. Maria Mußner-Aman (Palling)
  28. Andrés Kunze-Sanzana (Siegsdorf)
  29. Anneliese Kiermeier (Fridolfing)
  30. Dr. Fritz Priemer (Waging)
  31. Regina Reiter (Kirchanschöring)
  32. Stefan Schneider (Bergen)
  33. Angelika Maier (Chieming)
  34. Hans Kern (Waging)
  35. Martina Wenta (Traunstein)
  36. Michael Leitner (Ruhpolding)
  37. Elke Scheil (Surberg)
  38. Rolf Obladen (Siegsdorf)
  39. Maria Kraus-Osenstätter (Bergen)
  40. Michael Glück (Tengling)
  41. Sigi Butschek (Ruhpolding)
  42. Peter Lloyd (Marquartstein)
  43. Hildegard Waldherr (Traunstein)
  44. Uli Genghammer (Übersee)
  45. Traudl Ziegler (Siegsdorf)
  46. Alfons Knott (Trostberg)
  47. Marlis Neuhierl-Huber (Siegsdorf)
  48. Hans Stalleicher (Trostberg)
  49. Hilma Hallweger (Bergen)
  50. Wolfgang Wörner (Traunstein)
  51. Elke Neubauer (Fridolfing)
  52. Bernd Katzbichler (Unterwössen)
  53. Martina Knott (Trostberg)
  54. Sepp Frech (Fridolfing)
  55. Ute Dörfel (Ruhpolding)
  56. Wolfgang Schnell (Trostberg)
  57. Traudi Kraus (Chieming)
  58. Friedel Mumm von Mallinckrodt (Chieming)
  59. Angelika Weber (Chieming)
  60. Florian Tahedl (Kirchanschöring)
  61. Katharina Stöckl (Kirchanschöring)
  62. Franz Obermeyer (Tengling)
  63. Anna-Sophia Körner (Traunstein)
  64. Andreas Neubauer (Fridolfing)
  65. Britta Boye (Waging)
  66. Michael Langwieder (Traunstein)
  67. Maria Helmberger-Noss (Traunreut)
  68. Peter Beisser (Waging)
  69. Inge Kämpfl (Waging)
  70. Wilfried Schott (Traunstein)

red/fb

Italian Trulli